Как правильно составить аппеляционную жалобу?

у меня железный гараж в гаражном кооперативе ( так раньше было ) . В 2009 году предприимчивый человек взял в аренду землю под нашими гаражами ( организовал ООО ) и заставил заключить договор субаренды . В 2011 году я поругался с этим человеком . бросил гараж . перестал платить и договор не расторг( по своей глупости ) . В марте 2018 года мне по почте пришёл судебный приказ от мирового судьи . я пришёл в канцелярию для разбирательства , секретарша спросила "отменить ?" , я ответил что "да" написал заявление об отмене и всё . У меня мама сильно болеет после инсульта , одну нельзя оставить , переживал за неё . В итоге в конце июля получил по почте извещение о письме . Когда пришёл на почту , сказали что отправили его назад .31 08 2018 было судебное заседание о котором я не знал .15 08 2018 получил по почте заочное решение мирового судьи о взыскании арендной платы неустойки и судебных расходов ( с суммой не согласен . отсутствует исковая давность ), написал заявление на отмену решения . 24 08 2018 на заседании судья отказала в отмене , написал частную жалобу . 29 09 2018 отказали в жалобе . 24 11 2018 написал заявление на получение мотивировочного решения суда ( Юристы с которыми общался говорят что без мотивировочного решения шансы на рассмотрения аппеляционной жалобы равны нулю ) 11 12 2018 отказали в мотивировочном решении , Как поступить в зтой ситуации ? как оспорить решение ?

, олег, г. Новокузнецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

заседании судья отказала в отмене, написал частную жалобу. 29 09 2018 отказали в жалобе. 24 11 2018 написал заявление на получение мотивировочного решения суда ( Юристы с которыми общался говорят что без мотивировочного решения шансы на рассмотрения аппеляционной жалобы равны нулю ) 11 12 2018 отказали в мотивировочном решении, Как поступить в зтой ситуации? как оспорить решение ?

олег

Взыскали арендные платежи? За какой срок? Согласно

ст. 196 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

У Вас в общем и срок истек для написания апелляции, так согласно

ст. 237 ГПК РФ:2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

У Вас месяц уже прошел с того момента, как Вам отказали. У Вас гараж так и остался на участке? Договор на определенный срок был заключен?

олег
Клиент, г. Новокузнецк

гараж так и остался на участке, я думал что его можно бросить и договор толком не читал, я думал выплатил деньги по договору и всё оказалось что договор автоматически пролонгируется и не пойму как его расторгнуть

А за какой период требуют выплаты?

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день.

Заочное решение может быть обжаловано в течение 7 дней после получения. Вами изначально данный срок уже пропущен, если Вы получили 15, а жалобу подали 24. Так как Вами указанный срок пропущен законом Вам дано право на составление апелляционной жалобы по в течение 1 месяца со дня подачи заявления или в течение 1 месяца со дня вынесения отказа в удовлетворении.  Все пути обжалования, предусмотренные ст. 237 ГПК РФ Вами уже исчерпаны.
Здесь еще нужно смотреть обоснования отказа. Возможно просто из-за пропущенного срока. Совместно с жалобой нужно было подать ходатайство о восстановлении срока, с приложением справок о тяжелом состоянии здоровья матери.
Сейчас уже прошло слишком много времени и фактически право вашего обжалования закончилось в сентября. В связи с чем дальнейшее обжалование считаю невозможным. Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
Более того, нужно учитывать обоснование с Вашей стороны доводов жалобы.
Всего доброго.

олег
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо за ответ, кассационную жалобу как я понял можно подавать когда все жалобы были поданы

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олег, здравствуйте!

Конечно мотивированное решение это важный фактор, но проблема в другом: на каких основаниях оспаривать решение? Если у Вас и договор не расторгнут, и сумма аренды не оспорена. Я не вижу иного, как только просить суд применить исковую давность, но тут и без мотивированного решения можно обойтись.

Теперь о самой главной проблеме: пока вы пытались отменить заочное решение, пока ждали мотивированного решения — прошел срок на обжалование в апелляционной инстанции.

Теперь вместе с апелляционной жалобой нужно будет подавать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Согласно требованиям статьи 112 ГПК РФ

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Судя по всему мировой судья откажет Вам и в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, так что готовьтесь к подаче частной жалобы на отказ в восстановлении срока на подачу апелляции.

олег
Клиент, г. Новокузнецк

как просить суд применить исковую давность

Составляете ходатайство. В нем указываете с какого срока у истца возникло право требования. Указываете на положение статей 196 и 200 ГК РФ, просите применить исковую давность и отказать в удовлетворении требований по взысканию тех средств, которые выходят за три года с момента подачи иска.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
11 12 2018 отказали в мотивировочном решении

олег

На основании чего отказали в вашем заявлении о выдаче мотивированного решения суда? Можете прикрепить определение суда об отказе?

Назовите норму ГПК РФ, которой предусмотрено вынесение определения суда об отказе в заявлении о выдаче мотивированного решения?

С чего Вы взяли, что такое определение выносилось?

11 12 2018 отказали в мотивировочном решении

В вопросе клиента не идёт речь об этом определении. Читайте внимательнее!

24 11 2018 написал заявление на получение мотивировочного решения суда ( Юристы с которыми общался говорят что без мотивировочного решения шансы на рассмотрения аппеляционной жалобы равны нулю ) 11 12 2018 отказали в мотивировочном решении ,

олег

Это вам нужно не из контекста выдергивать предложения, а читать вопрос полностью, анализируя все что написано, а не кусками.

Если отказали, то не в устной форме, а с вынесением судебного акта.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Не совсем понятно зачем Вы подавали частную жалобу, поскольку нормами ГПК РФ, в том числе главой 22  ГПК РФ, устанавливающей порядок заочного производства, не предусмотрено возможности обжалования определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения путем подачи частной жалобы (например, определение Оренбургского областного суд от 13 февраля 2018 г. по делу N 33-1355/2018).

Согласно статье 237 ГПК РФ, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

24.08.2018 вынесено определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

На данный момент Вы пропустили срок на обжалование в апелляционном порядке заочного решения.

В дополнение к консультации.

Из содержания вопроса следует, что Вы пропустили не только срок обжалования в апелляционном порядке заочного решения, но и срок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.

В этой ситуации можно попробовать поступить следующим образом.

1. В соответствии со статьёй 112 ГПК РФ, Вам нужно подать заявление на восстановление пропущенного процессуального срока для подачи заявления о составлении мотивированного решения суда. В заявлении на восстановление пропущенного процессуального срока укажите уважительные причины, например, что у Вас болеет мама, приложите медицинские справки о её болезни и т.п. Вместе с заявлением на восстановление пропущенного процессуального срока, Вы также подаёте заявление о составлении мотивированного решения суда.

Если суд удовлетворяет заявление на восстановление пропущенного процессуального срока для подачи заявления о составлении мотивированного решения суда, то он принимает Ваше заявление о составлении мотивированного решения суда и соответственно составляет мотивированное решение.

2. Так как у Вас пропущен срок обжалования в апелляционном порядке заочного решения, Вам нужно подать также в порядке статьи 112 ГПК РФ, заявление на восстановление пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение, указываете также уважительные причины. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока нужно подать апелляционную жалобу.

олег
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо большое за ответ