Что обозначает завершение ИП по ст 46 ч 1 п 3?

46 1 3 подскажите пожалуйста что это за статья и как можно быстрее решить вопрос с приставами ??? т к 28.02.2018 было прекращено ИП

, Ибрагим, д. Беседы
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае с приставами решать пока ничего не требуется.Согласно пункту 3 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный лист возвращён взыскателю в связи с тем, что-

3) невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

В связи с этим пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Должны быть отменены все обеспечительные меры (ели они налагались ранее (арест имущества, ограничение выезда за пределы РФ и т.п.).                                                                                                                                      Но следует помнить, что взыскатель имеет право повторно предъявить исп.документ к исполнению в пределах установленного законом срока

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ибрагим.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа; (Пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2014 года Федеральным законом от 12 марта 2014 года N 34ФЗ. — См. предыдущую редакцию)
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации. (Пункт дополнительно включен с 10 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. (Часть дополнена с 21 октября 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 225-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 10 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 383-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 настоящего Федерального закона признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 35 (часть 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют — при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления — всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время — постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2016 года N 7-П.
           5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника. (Часть дополнительно включена с 10 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 441-ФЗ)