Назначение инвалидности при получении травмы на работе

Доброго времени

Моя жена получила травму по пути на работу (попала под трамвай)

в 1983 году

ей ампутировали правую ногу выше колена вторая была тоже повреждена стопа

в справке инвалидности написано трудовое увечье

а в были в протезировании там в базе данных обозначено как общее заболевание

наверное и пенсия платится как за общее заболевание что надо предпринять что бы востановить справедливость

какие для этого надо собрать документы

с уважением

Сергей Филатов

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

 Основным документом указывающим на причину инвалидности является справка МСЭК (ВТЭК), именно на основании данной справки в базе данных должны вносится сведения.

Обратитесь к ним с заявлением приложите копию справки и потребуйте в заявлении привести данные в базе в соответствии с заключением ВТЭК, если будет отказ обратитесь с жалобой в прокуратуру по защите прав инвалида.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.