Возможен отказ от заключения контракта второго участника?

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Победитель аукциона признан уклонившимся от заключения контракта.

Его банковская гарантия не подошла заказчику.

Мы вторые и нам прислали на подпись контракт.

вопрос:

В соответствии с последними поправками, при нашем отказе от заключения контракта, понесем мы наказание? Или осталось право отказаться от заключения контракта, без каких-либо последствий ?

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с положениями Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, заказчик имеет право (но НЕ обязанность) заключить контракт со вторым участником аукциона.Соответственно принудительно контракт не может быть заключен, и второй участник заключать его не обязан.

Никакой ответственности, соответственно никто не несёт

Василий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

В части 44-фз, мы с этим сталкивались.

Но с  504-фз, а именно со статьёй 83.2, частью 15 не сталкивались.

Она не несёт новых интерпретаций ?

Нет там новых интерпретаций

 В части 15 ст.83.2 говорится именно о праве «второго номера» подписать контракт, а не об обязанности:

Также онвправе отказаться от заключения контракта

15. Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей,либо отказаться от заключения контракта
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Василий.

В соответствии с п.5 ст. 54 Федерального закона № 44-ФЗ, если участник под номером 1 признан уклонившимся от заключения контракта, то участник под № 2 может подписать контракт, но на условиях, которые он предложил в своей заявке. Однако, на основании этой же статьи и пункта участник под номером 2 вправе отказаться от заключения контракта. Ответственность за отказ 44-ФЗ не предусмотрена.