Имеет ли место обязательство по оплате долга за газ, если пришел судебный приказ?

Пришёл судебный приказ о взыскании задолженности за потреблённый природный газ, без досудебного предупреждения. ГУП РК "Крымгазсети" Красногвардейского района начислил объём потреблённого газа выше фактически использованного на 234 куб.м, в связи с чем образовался прогнозируемый долг, и теперь через суд требуют его погасить. Должны ли мы его оплатить? Спасибо.

, Эльвина, г. Краснодар
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.
В приказном производстве Стороны судебного процесса не вызываются, поэтому суд поступил правомерно.
У вас имеется право отменить данный судебный приказ в течении 10 дней с момента получения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если не прошел 10-ти дневный срок, я советую вам подать заявление на отмену судебного приказа. Далее решить вопрос с детализацией задолженности.

Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Судебный приказ можно отменить. В течение десяти дней со дня получения приказа Вы имеете право представить возражения относительно его исполнения. Это будет основанием для отмены.