Детское пособие с 1,5 до 3 лет, если мама студентка

Моему ребёнку 1,5 года и нам перестали платить пособие, проживаем в Красноярском крае. Я учусь очно, не замужем, у ребёнка установление отцовства. Сказали, что под категорию студентов я не подхожу, поскольку и отец и мать должны быть студентами. Помогите в ситуации

, Валентина, г. Красноярск
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком выплачивается лица, фактически осуществляющему уход за ребенком. Выплата пособия неработающим родителям, действительно, предусмотрено только в случае если родитель обучается очно. Но в законе нет требования, что для получения такого пособия необходимо, чтобы очно обучались оба родителя. Для получения пособия достаточно, что очно обучается только мать ребенка, которая фактически осуществляет уход за ребенком.

В соответствии с абз.7 ст.13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях)

Вы можете обжаловать отказ в выплате пособия в порядке подчиненности или в суд.

Валентина
Клиент, г. Красноярск
На какую статью можно ссылаться, чтобы она отражала выплату с 1,5 до трёх лет? Везде указано до 1,5 лет

Ежемесячное пособие включает пособие и до 1,5 лет, и до 3 лет.  Вы можете ссылаться на указанную в ответе норму — абз.7 ст.13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Данная норма касается обоих указанных случаев.