Когда лучше забирать документы из ВУЗа, до или после сессии?

Здравствуйте!

Решил забрать документы с программы магистратуры - не моё направление. Сейчас планирую уехать в другой город на месяц без сдачи сессии и забрать документы после января.

Вопрос: есть ли какие нибудь последствия, в виде какой-нибудь отметки где-нибудь если меня отчисляют из-за академической неуспеваемости (не закрыл сессию, потому что не пришел на экзамены)? Или всё-таки лучше забратт документы самостоятельно (по заявлению, наверно - не знаю как эта процедура устроена). Если последнее, то когда это лучше сделать (или можно, без последствий): до, во время или после сессии (чтобы действовала отсрочка от армии).

(вдруг, если я заберу документы в конце декабря (а призыв до 31 числа), наша система проявит невероятные чудеса оперативности и информация, что я отчислился попадет в военкомат на следующий день- что не очень хорошо)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

При отчислении из ВУЗа отсрочка от армии больше не действует.

Вам необходимо брать академический отпуск- на него в течении 1 года распространяется отсрочка или переходить в другой вуз именно переводом.

Если вы будите отчислены за неуспеваемость или самостоятельно заберете документы и поступите в другое учебное заведения — то отсрочка от армии не будет предоставлена и вы попадете под призыв.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это я знаю, спасибо. Вопрос был о последствиях того, что я заберу документы, не окончив магистратуру с задолженностью, например, при приёме на работу или при поступлении в университет в будушем. И когда можно забрать документы

Это не имеет значение, диплом вы не получаете в обоих случаях, предметы которые вы изучили и по которым вы сдали экзамены, зачеты будут отражены в справке, и вам их зачтут на новом месте.