Возможны ли пенсионные отчисления в государственный ПФР без записи в трудовую книжку?

Возможны ли пенсионные отчисления в Государственный ПФР без записи в трудовую книжку,при трудоустройстве на работу мне сказали что трудовая не требуются,но пенсиооные отчисления будут!

, Иван, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Трудовая книжка обязательно нужна при трудоустройстве, несмотря на то, что будут отчисления в пенсионный фонд. Так как в настоящее время, хотя разговоры ведутся давно, трудовые книжки не отменили. Такое требование установлено в Трудовом кодексе Российской Федерации.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.