Просрочка платежа

Я просрочила кредитные платежи и банк мне начислил пени и штрафы и комиссии. Может ли банк начислять штрафы без судебного решения?

, Елена Шантц, г. Курган
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, если это определенно кредитным договором.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, да конечно может, если они предусмотрены условиями договора, к сожалению.судебное решение не требуется,

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, посмотрите внимательно кредит.договор, запросите в банке выписку по договору/счету. Сделайте свой расчет, совпадает ли он с расчетом банка.

И далее переговоры с банком.

Попробывать получить отсрочку по кредиту при наличие документального подтверждения трудного финансового положения заемщика.

Кроме того, банки часто злоупотребляют своими полномочиями и, например, это касается не только с слишком большой сумме, которую они начисляют во время применения к клиенту штрафных санкций, но и при оплате заёмщика. т.е. оплата во время просрочки идёт сразу на погашение долга, так указанно в кредитном договоре. Однако согласно действующему законодательству статья 319 ГК РФ, оплата заёмщика должна прежде всего покрывать основной долг по кредиту и годовые проценты, а лишь потом суммы штрафов.

К тому же можно потребовать у банка возврата суммы комиссии, ведь она была официально признана незаконной. Если же банк не идёт на переговоры и не желает решать всё мирным путём, то надо писать в банк письмо в котором необходимо сослаться на статью 333 ГК РФ. В ней говорить о том, что сумму финансовых взысканий не может превышать сумму основного долга. Добавьте ещё главные причины вашей временной неплатежеспособности:Потеря работы, болезнь, смерть главного кормильца в семье и т.д.

Если вам не удалось договориться с представителями банка, смело обращайтесь в суд. Очень часто в подобных случаях банки принимают сторону заёмщика, признают начисленную пеню недействительной или списывают часть её.