Каковы выплаты по декретному отпуску в данном случае?

17.12.2018 я вышла в отпуск по беременности и родам который заканчивается 05.05.2019 а 30.04.2019 заканчивается мой срочный договор на работе. Мне сказали что меня уволят и нужно будет идти на биржу труда вставать и получать пособия по уходу за ребёнком до 1,5 года там . Вопрос такой получается фсс будет платить мне минимальную сумму а не ту которую я могла бы получать будучи оформленной на работе???

, Ильмира, г. Казань
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ильмира!

Прекратить отношения с женщиной в положении компания имеет право только в том случае, если период действия договора прекращается до ее ухода в декрет, и то только в том случае, если женщина замещала должность другого работника на период его отсутствия.

Однако согласно ст.261 ТК РФ  в случае если дата окончания срочных трудовых отношений приходится на период беременности временной работницы, компания обязана продлить договор  до окончания больничного, который труженице в положении предоставляется для восстановления после родов. Следовательно после окончания больничного договор расторгается и отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.

Безработные граждане, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляют в соцзащите.
За выплатой обратиться можно вплоть до достижения ребенком 2-х лет, то есть до 6 месяцев после исполнения ребенком 1,5-летнего возраста. Независимо от сроков обращения, сумма причитающегося пособия будет выплачена в полном объеме.

Для оформления выплаты обратиться нужно в органы соцзащиты по месту жительства и заполнить заявление.

Кроме заявления подаются следующие документы: паспорт мамы (отца, родственника); копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка; копии свидетельств о рождении других детей (при наличии); справка второго родителя о том, что он данное пособие не получал (с места работы, учебы или с органа соцзащиты); справка, выдаваемая центром занятости о том, что мама не получает пособие по безработице; трудовая книжка; реквизиты для перевода денежных средств (при выборе способа доставки — через отделение банка).

Также необходимо представить справку от службы занятости о том, что мама не трудоустроена. Данную справку получают по заявлению, обратившись в центр занятости лично или направив его по почте. Выдается справка не позднее 30 дней с момента обращения за ней.

 Если же мама зарегистрирована как безработная, состоит центре занятости на учете и получает пособие по безработице, то ей можно выбрать одну из полагающихся родителю выплат: по безработице, либо по уходу за ребенком. Обычно выбирают то пособие, которое больше по размеру.

Размер пособия является фиксированным и утверждается с 01 февраля каждого года. с 01 февраля 2018 года размер пособия на первого ребенка составляет 3163,79 рублей, на второго и последующих детей- 6327,57 рублей.

Ильмира
Клиент, г. Казань
Выплаты по больничному производит на данный момент организацию в которой я пока числюсь. Больничные выплаты я получила за 140 дней. (90000)

Правильно, а по истечении 140 дней больничного, в случае расторжения договора, Вам надо встать на учет в службе занятости, а затем подать заявление на выплаты до 1,5 лет в соцстрах.