Изменение размера алиментов с 1/6 на 1/4 по достижении старшим ребенком 18 лет

Здравствуйте! Бывший муж выплачивал алименты по двум исполнительным листам по 1/6 каждому. Его старшей дочери несколько лет назад исполнилось 18, мне алименты так и приходили по 1/6, Мы жили в другом городе. Моей дочери сейчас 18 лет. Могу ли я сейчас изменить размер алиментов на 1/4 и взыскать разницу за прошедший период?

, Елена, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.В настоящее время вы никак не можете изменить никакого размера алиментов так как в соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия.

2.Вы имело право по достижении старшей дочерью возраста 18 лет обратится в суд в порядке ст.119 СК РФ с иском об изменении (увеличении) размера алиментов, то вы, к сожалению, своим правом не воспользовались.

3.Поэтому- задолженности у вашего бывшего мужа не имеется (он добросовестно исполнил решение суда), а взыскания  «разницы» законом не предусмотрено

Елена
Клиент, г. Казань

Приставы сказали, что можно вернуть за 3 прошедших года

Вообще-закон предусматривает только взыскание задолженности по алиментам за последние 3 года.

А у вас несколько другая ситуация-задолженности-то нет. Алименты взыскивались в точном соответствии с решением суда.

Если пристав сможет найти «дыру» в законе, то можно попробовать