Как быть, если управляющая компания препятствует установке контейнера для мусора?

Добрый день! Я ИП, магазин на первом этаже жилого дома. За вывоз ТБО плачу в УК, которая потом платит перевозчику отходов. Хочу заключить собственный договор на вывоз бытовых отходов с перевозчиком, чтобы не платить по бешеным нормативам, поскольку просто не генерируем такое количество мусора. Управляющая компания препятствует установке контейнера и вынуждает заключить трехсторонний договор со своим перевозчиком. На сколько законны действия УК? Можно ли установить специализированный мусорный контейнер на имеющуюся площадку, заключив договор со спец.перевозчиком? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия! Если вы мусорный контейнер устанавливаете на своем выделенном земельном участке то действия УК не правомерны, а если вы собираетесь установить мусорный контейнер на земельном участке принадлежащем  собственникам многоквартирного дома вы обязаны заключить договор аренды земельного участка для установки вашего мусорного контейнера. А так как сбор производится отходов в контейнеры расположенные на специальной площадки (установленной в соответствии с нормативными документами)  за содержание которой отвечает УК перед контролирующим органом (Росприроднадзором) то действия управляющей компании правомерны.

Подробная консультация со ссылкой на нормативные документы в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.