Семейное дело

добрый вечер! проживали с девушкой в гражданском браке. Осознанно забеременнили. сейчас она на 3 месяце беременности. отношения плохие. не общаемся, проживаем за 1000 км друг от друга. угрожает в свидетельстве о рождении ребенка поставить прочерк. Не расписывались. можно ли чтото сделать заранее (с учетом большого расстояния между местами проживания), чтобы не сбылась ее угроза? ...возможно может быть подготовка и направление каких то документов?....заранее

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть Вы хотите чтобы в свидетельстве Вы были указаны как отец ребенка?

Тогда Вы сможете установить отцовство в судебном порядке в соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке

Прочерк она не проставит, так как

 в силу ст. 51 СК РФ

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Коллега, всё-таки запись может не вноситься по желанию матери и ставится прочерк:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Заранее ничего в свидетельство о рождении вписать невозможно, как и отправлять куда-то какие-либо документы, если будущая мать на это не согласна

Установление отцовства осуществляется двумя способами:

1) Добровольно по соглашению обоих родителей

2) Через суд

Если вы в браке не состоите (и не будете состоять на момент рождения ребенка), при этом мать ребенка не пожелает вас признавать отцом ребенка, для вас останется только один способ — установление отцовства в судебном порядке

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Поэтому сейчас вам следует заняться сбором доказательств для возможного будущего судебного процесса

Это могут быть совместные фото, видео, иные доказательства, которые могут подтвердить факт того, что в период зачатия ребенка проживали совместно и фактически имели семейные отношения

Кроме этого, по делу так же будет назначена экспертиза, которая может установить факт биологического происхождения ребенка от конкретного лица, но о других доказательствах так же имеет смысл позаботиться

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Заранее предупредить её намерения не получится — это не установлено законом.

В случае установления происхождения ребенка применяется статья 48 СК РФ, которая регламентирует совместную подачу обоими родителями  заявления.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Вам следует поговорить с Вашей девушкой, чтобы она поняла, что главное теперь это интересы ребенка, а не Ваши с ней интересы и эмоции. С правовой точки зрения Вы имеете полное право после рождения ребенка, в случае, если Вас не укажут в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка, обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства по основаниям статьи 49 СК РФ.

Вам так же следует учесть, что при наличие прочерка в графе отец она не сможет заявить Вам права на алименты (которые она в праве требовать на ребенка до 18 летия и на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Не расписывались. можно ли чтото сделать заранее

Алексей

Заранее, к сожалению, не получится. Т.к как Вы не в официальном браке, то сведения об отца будут либо записываться со слов матери, либо просто прочерк.

Но Вы в дальнейшем сможете подать заявление в суд для установления отцовства. В процессе судебного разбирательства сможете ходатайствовать о проведении генетической экспертизы — это самое убедительное доказательство, в общем-то. Хотя при этом можно использовать и иные — например, свидетельские показания, фото- аудио-видеоматериалы — которые бы подтверждали, что Вы вели совместную жизнь.

Как указал Верховный суд РФ, в соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

Установление отцовство осуществляется в судебном порядке.

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

За подачу искового заявления оплачивается госпошлина в размере 300 руб (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

После получения решения суда, нужно будет обратиться в ЗАГС и будет произведена запись о Вас, как об отце ребёнка. Для этого также нужно будет оплатить госпошлину — 350 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вам необходимо будет в дальнейшем определить порядок общения с ребенком, но предварительно необходимо признать то, что Вы являетесь его отцом в судебном порядке.

При этом помимо прав родителя не стоит забывать и о том, что у Вас появятся обязательства по его содержанию, т.е. мать ребенка вправе взыскать с Вас алименты в судебном порядке.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Порядок регистрации, регулируется согласно приказу Министерства юстиции

от 29 декабря 2017 года N 298

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации:

34. Для государственной регистрации установления отцовства заявители представляют:

3) заявление об установлении отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Государственная регистрация установления отцовства

81.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры по проверке представленных заявителем (заявителями) документов является личное обращение заявителя (заявителей) в орган, предоставляющий государственную услугу, с одновременным представлением необходимых документов, указанных в пунктах 25, 25*, 34 Административного регламента.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно установив в судебном порядке отцовство, необходимо будет обратиться в орган ЗАГС по вопросу внесения сведений в свидетельство о рождении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей

Мать ребенка имеет возможность на основании п.1 ст.16 ФЗ «Об актах гражданского состояния» самостоятельно подать заявление о регистрации рождения и при этом на основании п.5 ст.18 того же ФЗ не вносить сведения об отце.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

При отсутствии между Вами зарегистрированного брака для установления отцовства необходимо совместно заявление отца и матери в соответствии с п.3 ст.48 СК РФ, либо в судебном порядке по Вашей инициативе на основании ст.49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Пример такого решения суда можете посмотреть по ссылке:http://pravozashhitnik.ru/blog...

При этом также ознакомиться с примерной формой искового заявления например на по ссылке:http://zheleznodorojniy.mo.sud...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Алексей. В вашем случае заранее глобального ничего сделать нельзя, поскольку малыш еще не родился и юридически нет оснований вам о себе заявлять. ОДнако,

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (в некоторых случаях), или по решению суда (п. 2 ст. 51 СК РФ).

Кроме этого в законе имеется  Статья 48. Установление происхождения ребенка из которой следует, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Все, что может в ваше отсутствие сделать ваша девушка в ЗАГСЕ после рождения малыша это воспользоваться ст.51 СК РФ, которая гласит:

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Кроме этого, Сведения об отце ребенка вносятся:

по заявлению матери ребенка — если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься

(п. 3 ст. 51 СК РФ; п. 3 ст. 17 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Поэтом, к сожалению, желание отца быть записанным при отсутствии такого желания у матери ребенка, ничем не закреплено. Единственно верный ваш путь будет — установить отцовство после рождения малыша в судебном порядке, если до того времени не найдете общего языка своей девушкой в плане записи реального папы ребенка в свидетельство о рождении.