Не отчислят ли меня из школы, если я не сдам промежуточную аттестацию в 10 классе?

Добрый вечер, учусь на семейном образовании в 10 классе, выбирала не я, настояла деректриса, поскольку просто документы отдавать не хотела. Хотелось бы узнать, что со мной могут сделать, если я не сдам контрольные по предметам в первом полугодии? Сказали, что будет просто незачёт, если не приду и во втором, то оставят на второй год. Могу ли я сдать зачёт по всем предметам только в конце года? На следующий год собираюсь идти в колледж с аттестатом за 9 классов. Заранее спасибо) и можно ли вообще забрать документы из школы? Смысла в 10 классе не вижу, так как на след год в колледж. Есть ведь закон, если ребёнку больше 15, то родители имеют право забрать документы.

, Елена, г. Геленджик
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Елена, в соответствии с положениями ст.68 Закона об образовании, у администрации школы нет оснований для повторного обучения Вас в 10 классе в случае, если Вы не сдадите промежуточную аттестацию, поскольку Вы обучаетесь на семейном образовании:

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.