Может ли совершеннолетний брат оформить опеку над 5-летней сестрой?

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли совершеннолетний брат взять опекунство над 5летний сестрой так как мать умерла ,а отца не было у них,и что для этого нужно делать и куда обратиться.

, Анастасия, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия,

может ли совершеннолетний брат взять опекунство над 5летний сестрой так как мать умерла, а отца не было у них, и что для этого нужно делать и куда обратиться.

Анастасия

да, это вполне возможно, обратиться нужно в органы опеки и попечительства. Так как брат является родственником опекаемому ребенку прохождение школы приемных родителей не требуется. Нужны будут справка о состоянии здоровья, подтверждение дохода и акт обследования жилищных условий.

С уважением, Виктория Суворова.