Получение гражданства в РФ при рождении ребенка в гражданском браке

здравствуйте. мой гражданский имеет гражданство украины. с 2006-2008 был женат и имеет ребенка. он взял фамилию жены. но в паспорте нет пометки о браке, разводе и замене фамилии. сейчас у нас родился ребенок и записан под моей фамилией и его отчеством. как поменять ему паспорт не ездив на украины? что делать?

Уточнение от клиента
какой будет штраф за это? и не департируют его за нарушение визового режима?
, светлана, г. Рязань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

но в паспорте нет пометки о браке, разводе и замене фамилии. сейчас у нас родился ребенок и записан под моей фамилией и его отчеством. как поменять ему паспорт не ездив на украины? что делать?

Для замены паспорта гражданин Украины лично обязан обратиться в консульский отдел Посольства  Украины в России.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с законом Украины «О гражданстве Украины», если и мать ребёнка, и отец ребёнка- граждане Украины, соответственно и ребёнок-гражданин Украины по рождению.

Однако, в России без выезда в Украину оформить ему паспорт украинским законодательством не предусмотрено.Для этого нужно иметь ВНЖ в России о сосоттять на консульском учете.

Выход один-получать в консульстве Украины удостоверения на возвращение в Украину и уже там оформлять паспорт гражданина Украины

Между РФ и Украиной-режим безвизовый. Вопрос об административном наказании зависит от того какой статус в России у ребенка и родителей (патент, РВП, ВНЖ, нелегалы)

светлана
Клиент, г. Рязань
первая жена и ребенок его граждане рф. и я и наш ребенок граждане рф. он не может начать делать документы на получение гражданства т.к. у него в паспорте не поменяна фамилия( которую он взял в первом браке), нет пометки о заключении брака и о разводе