Когда можно покупать квартиру после признания банкротства?

Здравствуйте. Меня признали банкротом 1,5 года назад. Сейчас планирую покупать квартиру. Есть ли какие-то риски? Могут ли возобновить процесс банкротства ?

, Анастасия, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анастасия,

Основное последствие окончания процедуры банкротства — освобождение гражданина от обязательств (долгов) (п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве). После завершения расчетов с кредиторами признанный банкротом гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при реструктуризации долгов или реализации имущества
Однако гражданин не освобождается от требований кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также от иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. Указанные требования сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в их непогашенной части.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Возобновить процедуру могут возобновить если докажут, что денежные средства на покупку квартиры были в процедуре банкротства и были сокрыты, а не заработаны Вами после процедуры банкротства.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер! Вы можете приобрести квартиру, но для того, чтобы не возобновили процедуру банкротства, вы подстрахуйтесь в плане составления якобы «договора беспроцентного займа» с близким родственником или проверенным знакомым, что денежные средства в размере стоимости квартиры вами не были скрыты во время процедуры банкротства, а были переданы вам после завершения процедуры.