Могу ли я повторно получить дубликат диплома?

Здравствуйте. Мною был утерян диплом, был получен дубликат. Позже был утерян дубликат. Могу ли я, получить дубликат повторно. Если нет , то как поступать в случаях ,его требования.

, Айдар, г. Орск
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдар.

Законом не установлено количество дубликатов выдаваемого документа.

В соответствии с ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок выдачи дубликатов документов об образовании, квалификации или обучении устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки России). Приказом от 13 февраля 2014 г. № 112 Минобрнауки России утвердило «Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (далее — Порядок выдачи документов и дубликатов).

Вам необходимо обратится с заявлением о выдачи дубликата и/или приложения к нему в учебный отдел.

Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Подайте заявление в ваш вуз о выдаче дубликата диплома. Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности.В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты диплома. Уведомлять полицию об утере диплома не обязательно. Также не нужно прикладывать к заявлению документы, подтверждающие факт утраты.

Дубликат диплома выдается бесплатно — п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».Получите дубликат диплома.

Выпускник забирает диплом лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать диплом на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в вуз заказным письмом с уведомлением о вручении — п. 34 гл. V Приказа Минобрнауки России № 112.