Какова выплата алиментов при смене работы мужа до или после развода?

Здравствуйте. Сейчас с мужем собираемся разводится, но вначале решаем вопрос о продаже совместной квартиры и подаем на развод.У нас двое несовершеннолетних ребенка. Муж хочет поменять работу после расторжения брака. Если придется подать на алименты, когда лучше сделать- сейчас(когда я знаю место его работы) и во время брака или даже если я не буду знать его место работы после развода, судеб. приставы сами обяжут его оплачивать алименты, независимо знаю или нет где он работает(а муж мне не скажет о своем месте работы)? И еще момент: если он согласен будет платить алименты добровольно, то как себя обезопасить можно, можно ли нотариально заверить фиксир. сумму, которую он будет мне отдавать ежемесячно?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Взыскание алиментов возможно в любой момент.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из нормы закона, Вы можете заключить с мужем соглашение об уплате алиментов.

Так же можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи