Как продать часть дома и усадьбы при вступлении в права наследования?

Нас трое две сестры и брат. после смерти мамы подали заявление о вступлении в права наследования жилого дома и земельного участка. Мы с сестрой вступили в права собственности. И хотим продать а брат не вступает и не хочет продать как долго может это длится и как мы с сестрой можем продать свои части

, Светлана, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Если Ваш брат не хочет вступать в наследство, оформите официальный отказ в пользу одной из сестер. Это делается в рамках нотариального наследственного дела.

Если у Вас остались вопросы, нужна помощь в подготовке документов или есть другой вопрос, обращайтесь в чат ко мне непосредственно или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).