Каковы действия инспектора ДПС в моем случае?

Здравствуйте,имеет ли право инспектор ДПС просить меня поднять стёкла автомобиля? И могут ли сотрудники написать рапорта о моём правонарушении даже если они его не видели а сидели в авто?

, Валерий, г. Новотроицк
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Приветствую!

Я считаю требование инспектора поднять стёкла законным. В случае, если у инспектора есть основания предполагать совершение правонарушения в виде управления ТС с недостаточной светопропускаемостью стёкол (подобное можно увидеть и сидя в автомобиле), инспектор находится при исполнении служебный обязанностей, направленных на выявление правонарушений, и может требовать возможности осуществления проверки на светопропускаемость.

Однако если вы не можете поднять стёкла автомобиля в связи с их неисправностью, то инспектор не вправе требовать ремонта или иных действий, так как эксплуатация ТС с неисправными боковыми стёклами не запрещена ПДД.

Вопрос о том, что будет, если инспектор составит рапорт о том, что видел, как водитель опускал стёкла, а водитель будет утверждать, что именно после этого они и сломались, считаю слишком нереалистичным. Скорее всего, это может закончится привлечением водителя к ответственности за неисполнение требования сотрудника полиции.