Каковы шансы отсудить машину, если покупка была оформлена на мужа?

Добрый день. В браке мною была приобретена машина, с помощью потребительского кредита. Поскольку у меня нет водительских прав, оформили договор купли-продажи на мужа. Кредит выплачиваю только я, отношения в семье испортились. Если я сейчас подам на развод, какие у меня шансы отсудить машину? Может ли он продать сейчас машину без моего ведома?

, Татьяна, г. Ковров
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Татьяна!

Совместно нажитое имущество супругов делится по палам, в том числе и долги по кредитам. Если автомобиль будет продан без Вашего согласия (а в браке согласие второго супруга на сделки с движимым имуществом предполагаются по умолчанию), то в последующем Вам придется через суд доказывать недействительность этой сделки. Однако, для того чтобы предотвратить подобную ситуацию и ни оказаться заложницей кредита, Вам достаточно уведомить соответствующие органы о запрете на отчуждение имущества. В последующем при решении вопроса о разделе имущества и долгов, на Вас, даже если авто будет продано, не смогут «повесить» весь кредит, а он будет переведен только на бывшего супруга. Если потребуется помощь в составлении документов — пишите в чат (услуги в чате платные)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Машина — неважно на кого она оформлена, она общая, ее можно разделить. Однако ваш муж может ее продать. В этом случае вы можете взыскать с него компенсацию 1/2 рыночной стоимости.

Кредит — чтобы признать его общим, он должен быть взять с согласия мужи или израсходован на общие цели. В этом случае с мужа можно взыскать компенсацию 1/2 платежей после расторжения брака или начала раздельного проживания. Кто выплачивает платежи по кредиту в браке не так важно, поскольку доход супругов относится к общему имуществу.

Автомобиль в случае спора скорее всего достанется супругу, т.к. у вас нет прав, а он им пользуется, вам присудят денежную компенсацию.

С уважением, Андрей Козырев

Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

Ст. 34 Семейного кодекса. Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью.