Что может грозить за проникновение на частную собственность?

Доброе время суток! Имеется в собственности участок в ДНП и построенный дом. Участок не огорожен забором со стороны улицы. Установлены камеры видеонаблюдения. Каким образом я могу запретить, и при возможности наказывать людей заходящих на территорию участка? Очень много людей приходит рассматривать наш дом, чем меня очень напрягает...

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

На этот счёт есть ст. 262 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано:

Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

 …
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Таким образом, важно, чтобы Вы ясно обозначили (при отсутствии забора), возможно, высадив по границе кусты или другие насаждения, а лучше — разместив информационные таблички об этом, что присутствие посторонних лиц на участке нежелательно. В таком случае у Вас появится формальное право требовать от нежелательных посетителей (самостоятельно либо с помощью полиции либо охранных структур)покинуть Ваш участок, а неправомерное вмешательство в Вашу частную жизнь является наказуемым.