Может ли ИП со своего расчетного счета платить фиксированные авансовые платежи?

Добрый вечер! Иностранный работник, имеющий патент, устроивается на работу в ИП.

Может ли ИП со своего расчетного счета платить фиксированные авансовые платежи за патент иностранца?

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, не может.

Авансовый платёж за патент-это не что иное, как авансовый налоговый платёж в счёт уплаты налога с дохода, и оплачивается непосредственно иностранным гражданином в банке при предъявлении паспорта с получением чека-ордера на его имя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос,
 то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю за скорый ответ. Можно ли получить ссылку на  документ (правовой акт), подтверждающий?

Это взаимосвязанные нормы ст.13.3 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ" (Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента Налогового кодекса РФ) и Налогового кодекса РФ.

Квитанция об оплате налога-это одновременно и основания для продления срока пребывания иностранного гражданина  РФ на срок оплаты налога