Как избежать лишения премии, если при выходе с работы я был замечен нетрезвым?

я после рабочей смены в раздевалке выпил 100 грамм водки при выходе на проходной меня остановили и составили протокол(теперь лишают 100 процентов премии)это правильно? Я инвалид 3 группы

, Королев Алексей Михайлович, г. Звенигово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Михайлович.

В соответствии с законодательством, такого дисциплинарного взыскания как лишении премии не установлено.

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.