Какое пособие ждать от работодателя по уходу в декрет?

Какое пособие ждать от работодателя по уходу в декрет, родам,уходу за ребенком. если работаю официально в бюджетной организации на полставки. С з.п. в 5000

, Евгения, г. Вышний Волочек
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Пособия Вы сможете получать в сумме установленной законодательством.

Размер пособия при рождении ребенка

См. также:Пособие по беременности и родам Пособие по уходу за ребенком

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2018 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,025) составляет 16 759 рублей 09 копеек.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2018 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 142 рубля 33 копейки, за вторым и последующими детьми –  6 284 рубля 65 копеек

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-2018

При этом порядок обращения за пособиями регулируется согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей - http://docs.cntd.ru/document/9...