Обязательно ли оформление земли в частную собственность?

Частный дом был куплен в 2002 году и оформлен в собственность.Администрация района прислала письмо,о том.чтобы была оформлена земля.Нужно заплатить 52 тыс.или брать ее в аренду каждый год.Вопрос такой,обязательно ли это делать или есть еще какой-то вариант.Спасибо.

, Егор, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Если земельный участок не является Вашей собственностью, в таком случае он относится к муниципальному имущества и собственником является муниципалитет, следовательно либо оформлять его в собственность, либо брать в аренду у муниципалитета как собственника.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.11.2018)

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

В случае если у вас отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок, предоставление земельного участка осуществляется за плату на основании распорядительного акта и договора купли-продажи с органом местного самоуправления, либо земельный участок предоставляется в аренду, но вовсе не обязательно на год. Под домом, являющимся вашей собственностью, и прилегающая к нему территория, необходимая для его обслуживания, может быть оформлена в долгосрочную аренду. Удачи!