Могут ли дать условный срок по данной статье?

Задержали с амфет. 5 гр.Несовершенолетний 17 лет.Характеристики хорошие.Сотрудничить отказали тк не могут никого приписать сюда(сказал что забирал закладку).НО был случий в 15 лет -ст. 161(грабеж) судим не был, из за примирения сторон, наказания не дали.И еще как облегчающие это плохое здоровье.Сидит сейчас на дом.аресте скоро суд.Какие прогнозы

, Сергей, г. Тула
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Вообще по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, судьи сейчас не церемонятся, обычно назначают лишение свободы.

В Вашем случае можно отделаться условным сроком, так как несовершеннолетний, не судим и хорошие характеристики. Я бы посоветовал еще приобщить к материалам уголовного дела поручительства учебного заведения или какой-то уважаемой организации, в моей следственной практике был случай, когда за обвиняемого поручилась церковь, батюшка написал ходатайство, в котором указал, что готов взять на поруки несовершеннолетнего.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Юридически ваш знакомый не судим. Кроме того, это даже нельзя назвать погашенной судимостью, уголовное дело прекратили за примирением, а значит преступление было небольшой, средней тяжести, т.е., скорее всего обвинение было предъявлено по ч. 1. Таким образом формулировать это можно как впервые привлекается к уголовной ответственности. С учетом того, что еще и несовершеннолетний, достаточно оптимистичные прогнозы для назначения наказания  через ст. 73 УК РФ.