Можно ли оформить в суде примирение сторон при обвинении мужа в угрозах убийством?

Я написала заявление на мужа за урозу убийста...уголовное дело статья 119 часть 1...в суде я могу примерение сторон сделать?

, юлия, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Да, т.к. преступление по ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, но только при условии, что Ваш муж совершил указанное деяние впервые.

Статья 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Свидетельством о возмещении вреда будет Ваше заявление о том, что обвиняемый вред загладил.