Что грозит, если я не подпишу договор ГПХ с работодателем?

Добрый день! Попал в непростую ситуацию. В ноябре встал на учёт в центр занятости и получал пособие, параллельно проходил учебные курсы в одной компании. В декабре мне предложили пройти у них стажировку и подписать с ними договор гпх, но дата начала действия договора 25 ноября, а в этот момент я стоял на учёте как безработный. Подписать этот договор я не могу, это будет являться мошенничеством, но и сняться с учёта в центре занятости сам тоже не могу. Работодатель готов подписать мне акт приёма-передачи выполненных работ с началом от 15 декабря, но не сам договор гпх. Что мне грозит если я подпишу договор? Есть ли какой нибудь выход из такой ситуации? Терять возможность такой работы очень не хочется, но и уголовного дела тоже

, Антон, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Снимайтесь с учета в центре занятости и оформляйте трудовые или гражданско-правовые отношения с работодателем. Тогда не будет нарушений законодательства с Вашей стороны.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон
Клиент, г. Омск

Сняться с учёта нельзя без заключенного договора с работодателем

А что Вам мешает заключить договор с работодателем? Нежелание работодателя? в таком случае он создает Вам проблемы, вследствие чего Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.