Как подать замечание на протоколы суда для апелляции?

как написать замечание на протоколы суда для апеляции, если потерпевший сказал одно, а в протоколе все перевернуто

Уточнение от клиента
процесс прошёл, потерпевший дал показания, что сила не применялась, что за жизнь не боялся, и что наоборот ему было сказано что тебя никто не тронет. в приговоре же судья ссылается на показания прямо противоположные, как так? статья разбой
, Юлия Шеянова, г. Волгоград
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Юлия Шеянова.

как написать замечание на протоколы суда для апеляции, если потерпевший сказал одно, а в протоколе все перевернуто

В апелляционной жалобе излагаете всё с чем вы не согласны. Прямо так и пишите о том, что в протоколе судебного заседания отражена искаженная информация, которая не соответствует действительности. Потому что потерпевший излагал свою позицию следующим образом "_____", а в протоколе отражено следующее "____".

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со ст.260 УПК РФ в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Пишете в соответствии с требованиями ГПК РФ замечания на протокол в установленный законом срок. Излагаете суть, как по вашему мнению звучала та или иная позиция стороны в ходе судебного заседания, и указываете, что в протоколе она изложена иначе, а именно… и пишете как.

 Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их в чате, там они могут быть для вас как платными так и бесплатными по правилам сайта.