Возможно ли отказаться от кредита, одобренного в банке?

Здравствуйте. 18 декабря(вчера) одобрили мне кредит в Ренессанс банке. Кредит наличными(на карте, карту не активировала) обумав ночью условия кредита - хочу отказаться. Сегодня утром сотрудник банка сказал что я должна сама обратиться в страховую компанию и получить возврат страховой суммы(ооо ск ренессанс жизнь), но компания этаинаходится в Москве а я в СПб. Надо посылать туда документы. Ведь это займет не мало времени! В офисе страховщика ответили после получения доков рассмотрение 10 рабочих дней! Скажите что лучше предпринять? В банке сказали пока не придут деньги от страховщика кредит не закрыть. Это значит что мне придется платить проценты(не малая сумма)????

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Ольга

Вы можете отказаться от кредита (в течение 14 дней) написав заявление в банке, как и собираетесь. В данном случае, даже если Вы не пользовались кредитом, возможно начисление каких то процентов (за данный период не очень больших). После написания заявления об отказе от кредита пишите заявление об отказе от страховки, как от ненужной услуги. Если требуется заявление именно в страховую то можете направить его почтой с уведомлением, датой обращения будет считаться дата отправки по почте, указанная в почтовой квитанции.  Никаких пеней и штрафов  за данный отказ начисляться не должно. В случае отказа банком требуйте его в письменной форме.