Нужно ли заключать договор и акт на услугу стоимостью 500 руб?

Добрый день! Наша организация занимается раскруткой профилей в инстаграм. Средний чек составляет 500 руб. Платежи принимаем через яндекс кассу. Нужно ли для каждых 500 руб которые мы получаем от физ лиц составлять договор и акт?

, Кирилл, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл. Такая необходимость есть, если вами соблюдается требования НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. Фиксация дохода должна осуществляться документально, так как  с полученной суммы должен быть исчислен и уплачен налог.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Кирилл, здравствуйте.

Именно составлять договор — не обязательно. Акты — максимально желательно, для подт верждения принятия услуги.

В общем и целом такие действия можно произвести через составление общего договора оферты, передачи физлицам чека через яндекс-кассу — и процесс упростит, и принятие услуги через оплату подтвердит.

Кирилл
Клиент, г. Краснодар

То есть достаточно, чтобы пользователь подтвердить оферту при оплате и получил чек? И можно обойтись без договора и акта?

Это зафиксирует оплату, кассовый приход — фискальные вопросы будут решены. Без договора с каждым можно обойтись. Акты — нужны именно вам для доказательства оказания услуги. Если все ваши физические лица пойдут судиться — приятного без доказательств будет мало.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Наша организация занимается раскруткой профилей в инстаграм. Средний чек составляет 500 руб. Платежи принимаем через яндекс кассу. Нужно ли для каждых 500 руб которые мы получаем от физ лиц составлять договор и акт?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Договор не обязателен, его можно заменить размещением например на Вашем сайте текста оферты путем принятия условий которого клиенты фактически подписывает договор. Акт нужен больше для того, чтобы в будущем подтвердить полное исполнение условий договора и отсутствие на момент подписания акта каких либо претензий

ст. 437 ГК РФ

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии со ст.434 ГК РФ:

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
В п.3 ст.438 ГК РФ указано, что:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Таким образом, размещая оферту на сайте и предлагая ее оплатить, Вы заключаете с клиентом договор с момента оплаты.

Что касается акта, то он в принципе не обязателен, но может быть составлен на Ваше усмотрение.

В пример можно привести данный сайт. Вы не подписывали специально письменный договор, и акт также не будете подписывать. Но договор тем не менее считается заключенным. А вот выполнена или нет услуга, при отсутствии акта этот вопрос может быть спорным, при наличии акта — уже бесспорным. Акт фактически тоже может не подписываться в виде документа, а выполнение услуги может подтверждаться нажатием определенной кнопки.