Какой документ должен быть составлен при увольнении в связи с опозданием на работу?

Викторов И.А. был принят на работу старшим продавцом магазина ООО «Сезам» с месячным испытательным сроком. По истечении месяца, с согласия Викторова И.А., испытательный срок был продлен еще на один месяц. В течение этого месяца Викторов И.А. дважды опоздал на работу, за что и был уволен по п.5 ст. 81 ТК РФ. Правомерны ли действия работодателя? какой документ нужно составить?

, Аглая, г. Шадринск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 70 ТК РФ срок испытания не может превышать трех месяцев.

по факту дисциплинарного проступка работник должен написать объяснительную по просьбе работодателя.

Правомерны ли действия работодателя? какой документ нужно составить?

приказ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.