Как оплачивается дополнительный час работы в декрете?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком-внуком. По соглашению у меня 7ми часовой рабочий день. Но работаю полный 8ми часовой день. Как дополнительный час должен мне оплачиваться?

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По соглашению у меня 7ми часовой рабочий день. Но работаю полный 8ми часовой день. Как дополнительный час должен мне оплачиваться?

Наталья

как сверхурочная работа или как работа по совместительству — смотря, как оформлено соглашение об этом дополнительном времени и с учетом того, что сверхурочных в год может быть не более 120 часов. Если никак не оформлено, то и оплачивать не будут, скорее всего.

Но если все официально оформлено, то Вам должны прекратить выплату пособия по уходу за  ребенком, если получаете, поскольку фактически Вы не работаете на условиях неполного рабочего времени.

Судебная практика и разъяснения ФСС идут по тому пути, что незначительное сокращение рабочего времени (менее, чем на 50%) вообще является фиктивным и фактически работник не может полноценно осуществлять уход за ребенком.