Выкуп земли из аренды в собственность с помощью постройки гаража

Приветствую. Выиграли аукцион на землю ЛПХ,после аукциона представитель земельного комитета посоветовал чтоб неплатить такую бешеную аренду за участок, построить на нем гараж, только нормальный гараж с фундаментом , и выкупить его от кадастровой стоимости за 30 процентов. Мы так и поступили, построили гараж 5на 3 из бруса с фундаментом, отдали документы в росреестр. После всех процедур росрееста( там все встало без проблем) мы отдали пакет документов снова в администрацию, после чего нам пришел отказ- со слов специалиста глава администрации отказывается нам подписывать документы, говорит нужно строить дом. Как нам быть?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю, что отказ администрации правомерен по следующим основаниям. Земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства. Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков (п.2.2) на нем должен быть расположен жилой дом, гараж и вспомогательные постройки. Определяющим является жилой дом (главная вещь), а не гараж (принадлежность), поэтому в силу ст.135 ГК РФ первоначально должен быть построен дом. Странно, почему Росреестр зарегистрировал право собственности на гараж в отсутствие дома. Удачи!