Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет отцу

Здравствуйте, у нас есть ребенок 1.3 года. В феврале ему будет 1,6 года. Т е до февраля я должна получать пособие по уходу за ребенком, но с декабря я ухожу в отпуск по беременности и родам. Пособие на первого ребенка мне прекратят платить. Можно ди пособие до 1,6 лет на первого ребенка оформить на отца? Какой закон действует в данном случае? Отцу ребенка отказывают в выплате данного пособия. имеют ли право работодатели в отказе?

, Мария, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте мария.

Отказ отцу неправомерен, он имеет полное  право уйти в отпуск по уходу за ребенком с выплатой ему пособия до 1,5 лет.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.