Нужно ли заполнять декларацию при ввозе денег в Россию?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Пересекаю границу на поезде Беларусь в Россия,нужно заполнить декларацию(ввоз денег более 10тыс.$),где это можно сделать? На вокзале или надо искать здание таможни?

, Сергей, г. Геленджик
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, не нужно, у нас единая таможенная территория

Сергей
Клиент, г. Геленджик

А как тогда это понимать? ведь там все по закону. http://s13.ru/archives/229942

Так там валюту не декларировали при ее ввозе из Литвы в Беларусь. Конечно, надо декларировать. Тут еще мужику очень повезло — на него возбудили уголовное дело о контрабанде по Уголовному кодексу Беларуси, где наказание — от 300 до 5 000 базовых величин, то есть от 7 350 до 122 500 беларуских рублей, или от 3 450 до 57 511 долл. США (по сегодняшнему курсу беларуского рубля). То есть нижнее наказание сравнительно мягкое. А в РФ недекларирование суммы свыше 30 000 долларов США это тоже преступление, но за него наказание — от 3-кратной до 5-кратной стоимости незаконно перемещенной суммы, то есть при сумме 35 000 долл. наказание может составить от 75 000 долл. США (незаконно перемещенной является сумма 25 000 долл. х 3).

И если этот мужик дал беларуской таможне показания, что он вез эту валюту из Калининграда, то Калининградская таможня с использованием материалов беларуской таможни может возбудить на него еще и в РФ уголовное дело по ч.1 ст.200.1 УК РФ за контрабанду из Калининградской области в Литву.

Я уже не говорю о том, что перемещение этой суммы в Литву и из Литвы по литовскому законодательству может быть административно- или уголовно-наказуемым. И беларуская таможня может направить материалы и в калининградскую таможню, и в органы Литвы.