На какую сумму компенсации можно рассчитывать, если хотят уволить против моей воли?

Добрый день. Работаю в компании более полугода, собралась в отпуск. И за пару дней до него, мне говорят " ты уволена,на работу больше не выходишь. пиши по собственному". Форму сдала, но подписывать по-собственному отказалась. На мое место уже обучают человека. Что делать в такой ситуации? И на какую сумму можно рассчитывать в качестве компенсации?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законного основания разорвать трудовые отношения работодатель не имеет, единственным выходом для него остается создать условия, при которых подчиненный изъявит желание уйти самостоятельно.

Компенсации и выходные пособия при увольнении по собственному желанию законом не предусмотрены.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вас не могут уволить просто так. Не пишите заявление по собственному желанию. Идите в отпуск, а после отпуска выходите на работу, если хотите получить выплаты, которые положены, например, при сокращении штата. При этом процедура сокращения штата должна быть проведена в определенной последовательности.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В Вашем случае, если на Ваше место обучают другого человека нет, сокращения штата, поэтому Вы не получите вышеназванных выплат, если напишите заявление на увольнение по собственному желанию.