Можно ли на участке ИЖС строить опорную стену и сарай до подачи уведомления о строительстве?

Участок ИЖС, неровный, хотелось бы сделать террасирование, или габион или бетон, и поставить сарай на фундаменте, можно ли это делать до того как подашь уведомление о начале строительства

, Елена, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Уведомление о начале строительства необходимо подавать только в случае строительства основного объекта — жилого дома. Для строительства вспомогательных объектов недвижимости (к коим относится и сарай) не требуется ни разрешение на строительство (п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ), ни уведомление о начала строительства. Поэтому можете смело приводить в жизнь запланированное.

Елена
Клиент, г. Москва

А что касается опорных  стенок, их тоже можно делать? Мы живем на юге, ровных участков у нас априори не существует, хотелось бы где-то ступеньки сделать, чтобы не прыгать и лазить как горный козел. Является ли опорная стена капитальным строительством, ведь она имеет прочную связку с землей?

Скорее всего, это все-таки неотделимые улучшения земельного участка (принадлежность земельного участка, как замощение, например). Уведомление по нему подавать не надо. Согласно п.10 ст.1 Градостроительного кодекса РФ

объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);