Что означает "введение процедуры наблюдения"?

Пристав сказал, что поступлений от должника больше не будет, ввели процедуру наблюдения и управляющего. Как это все происходит, обьясните простым языком доступно, как это выглядит на практике,в арбитре подаются заявления от кредиторов на установку размера требований кредиторов, что это такое? и законно ли что выплаты всем остальным должникам приостановлены?

, Наталья, г. Владимир
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Очевидно идет процедура банкротства и ввели внешнего управляющего, а денег пока больше не найдено.

Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Процедура наблюдения — это часть процесса банкротства,  которая применяется к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

На этом этапе все выплаты приостанавливаются и все желающие кредиторы подают свои требования в суд, рассматрмвающий дело о банкротстве.

Простыми словами сейчас если должник вам что то должен,  вы как кредитор должны обратиться в суд со своими требованиями, при этом имущество должника неприкасаемо пока все кредиторы не заявят свои требования и не будет ясно сколько и кому должен должник.  Когда. Общий объем долга будет установлен будет решаться вопрос о выплатах но уже с учётом очередности по условиям закона о банкротстве

Наталья
Клиент, г. Владимир

а заявление об установлении размера требований кредиторов может подать любой кредитор? независимо от суммы долга большая она или маленькая?

заявление о включении в реестр требований кредиторов может подать любой кредитор