Как действовать при невыдаче справки 2-НДФЛ работодателем?

Добрый день! При увольнении работодатель отказался выдать справку 2-НДФЛ, прошло уже три месяца, отказывается выдавать и сейчас. Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять на него и принудить его выдать мне эту справку? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В Трудовом кодексе РФ указано, что запрос на выдачу любых документов должен быть удовлетворен (ч. 1 ст. 62, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ):

в течение 3-х дней (рабочих) с момента подачи заявления существующим или  уже не работающим здесь сотрудником;
в случае увольнения – в последний рабочий день.

Если же работодатель нарушает статьи 62 и 84.1 ТК РФ и отказывает сотруднику в своевременной выдаче 2-НДФЛ, закон защищает права подчиненного. Он может предпринять определенные действия. Для этого следует, в первую очередь, в письменном виде пожаловаться трудовой инспекции.