Регулируется ли использование в договорах определений "Заказчик" или "Клиент"?

Доброго дня!

Мы являемся транспортно-экспедиционной компанией. Хотелось бы от вас получить ответ на вопрос "Как правильно называть в договорах?":

1) клиентов ("Клиент" или "Заказчик");

2) перевозчиков ("перевозчик" или "исполнитель")

или не играет никакой роли как прописывать ?

Спасибо.

, Вадим, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.1 ст. 801 ГК

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Перевозчик — это сторона договора перевозки (ст. 785 ГК):

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Не имеет большого значения, если стороны договора намеренно или по ошибке назвали его неправильно или не назвали вовсе, в случае спора договор будет квалифицироваться судом, который проверит, правильно ли стороны определили вид обязательства, и в случае необходимости переквалифицирует такой договор, то есть применит к нему соответствующие нормы права. Само по себе название договора и его сторон не носит определяющего характера, важно прежде всего его содержание, цели заключения, права и обязанности сторон.

Если у вас возникают такие вопросы, значит, договор вы составляете сами. Лучше поручить это юристу, потому что потом разбирать ошибки приходится в судах. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев