Могу ли я написать заявление в полицию и будут ли искать телефон?

Здравствуйте мне 17 лет, я живу в железнодорожном в общежитии т.к. являюсь студенткой. моим опекуном по доверенности является жена моего брата, т.к. родители живут в норильске.у меня украли телефон honor 10 сумма которого составляет около 30000, он до сих пор находится под кредитом, который оформлен на мою мать. Мне позвонил мужчина и сказал что якобы ему принесли телефон в скупку и продали, после чего он потребовал 8000р перевести на карту за телефон и попросил прийти одной для встречи. почему одной потому что он побоялся что я вызову полицию. в итоге после моей оплаты телефрон мне никто не вернул, на звонки не отвечают. скажите, пожалуйста смогу ли я написать заявление и будет ли полиция его искать?

, Александра, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Александра!

Я бы рекомендовал Вам обратиться в полицию с двумя заявлениями. Одно подать по факту хищения телефона, второе по факту мошеннических действий в отношении Вас. Поници обязана провести по Вашему заявлению проверку.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать  развернутую консультацию
в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александра!

Можете обратиться в ближайший отдел полиции, но при этом должен присутствовать Ваш опекун, т.е жена Вашего брата. Обязательно возьмите документы на телефон. Можете написать заявление по факту кражи ст. 158 УК РФ и мошенничества ст. 159 УК РФ.