Как можно официально разрешить вопрос об усыновлении ребенка?

доброе утро . я написал разрешение на усыновление моей дочери нынешним мужем бывшей жены в апреле . прошло 8 месяцев и мне говорят, что все еще процесс идет, но лично узнать не могу (живу в другом городе). в опеке и загсе ответ дать отказываются, ссылаясь на конфидециальность . на честность бывшей получить ответ рассчитывать не приходиться. Подскажите, пожалуйста, как можно официально узнать о данной ситуации?

, Игорь, г. Омск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Игорь!

Усыновление/удочерение возможно только по решению суда (ст. 125 СК РФ). Вам необходимо либо получить копию решение суда либо сделать запрос в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Согласно ст. 125 СК РФ Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения, а ЗАГС в соответствии со ст. 39 ФЗ «Об актах гражданского состояние» обязан был провести государственную регистрацию усыновления.