Могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа после увольнения?

Мне предстоит плановая операция в январе , а в декабре на моей работе мне настоятельно предложили уволиться по собственному, смогу ли я получить плату по больнмчному листу с предыдущего места работы после увольнения?

, Светлана, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, если работник после увольнения не встал на учёт в центр занятости, то  в течение 30 дней после увольнения больничный обязан оплачивать работодатель с соблюдением условий-

-период временной нетрудоспособности наступил в течение 30 дней после увольнения;

-бывший работник предоставил больничный лист работодателю в течение  6 месяцев после увольнения.

-Больничный лист  уволенном оплачивается в размере 60% от его среднего заработка, независимо от страхового стажа.