Имею ли я право написать отказ от наследства в данном случае?

Добрый день. Такая ситуация когда я была маленькая мы жили в доме, но потом переехали, прошло уже 20 лет.Мои родители умерли, я жила с бабушкой. И тут мне звонит тетя и говорит что когда давно родители продали дом условно т.е. без договора купли продажи. А новый собственник за 20 лет так и не оформил документы на дом. Он решил оформить дом не давно, но ему отказали, он обратился в суд но и суд ему отказал, сказал что есть наследник на этот дом, и теперь этот дяденька хочет чтоб я ему дала документы копии паспорта, свидетельства о браке и смерти родителей чтоб якобы суд мог вызвать меня в качестве свидетеля, и так же говорит что я могу написать отказ от наследства или признать его. Как быть в данной ситуации я даже не знаю.

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

и так же говорит что я могу написать отказ от наследства или признать его. Как быть в данной ситуации я даже не знаю.

Ольга

Вы имеете право отказаться от наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.