Можно ли выплатить зарплату работникам и уплатить НДФЛ и ПФ 25 декабря 2018 года?

Если предприятие заканчивает работу года 23 декабря 2018 года. Можно ли выплатить зарплату работникам и уплатить НДФЛ и ПФ 25 декабря 2018.

, Виталий, г. Чита
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виталий!

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7  настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, если предприятие выплачивает заработную плату работникам, то не позднее след. рабочего дня обязано перечислить НДФЛ в бюджет. за нарушение данных требований предприятие несет ответственность по ст. 123 НК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.