Как можно законно развестись в данной ситуации?

Подскажыте пожалусто я гржд.Украины муж гржд.РФ....есть годовой ребенок у не го тож гржд.Рф.он подал на розвод что нужно зделать чтоб ребёнок находился сомной на теретории Укр.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заявляйте требование об определении места жительства ребенка с вами, взыскании алиментов на ребенка и себя. А потом уже решать проблему с выездом. Гражданство ребенка большого значения не имеет, важно чтобы проживание ребенка с вами отвечали интересам ребенка, не было исключительных обстоятельств, позволяющих передать ребенка отцу. Реализация вами вашего права на выбор места жительства не является основанием для передачи ребенка отцу.

Расторжение брака по общему правилу производится в мировом суде, однако если есть спор о ребенке, дело передается на рассмотрение в районный суд.

Чтобы заявлять требование об определении места жительства ребенка с вами, у вас должно быть жилое помещение с удовлетворительными для проживания ребенка условиями на каком-либо законном основании. После определения места жительства ребенка с вами вам будет проще получить разрешение на вывоз ребенка за пределы России, если отец ребенка будет с ним не согласен.

С уважением, Андрей Козырев