Каким образом я могу доказать, что акты сделаны задним числом?

Добрый день.

Сужусь с контрагентом (Ответчик). 17.12.18 на заседании Ответчик представил доказательство отправки от 14.12.18 и копии отправленных актов от 2016 года, в мой адрес.В актах подпись только Ответчика, соответственно. Суд доказательства принял.

Каким образом я могу доказать, что акты сделаны задним числом, и что ранее актов на эти суммы и под этими номерами не существовало?

Прошу помочь разобраться с вопросом.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Конечно для того, что бы дать конкретный совет по судебному делу необходимо знать суть спора и видеть представленные по делу документы и доказательства. Если же советовать в рамках только заданного вопроса, то возможно поставить вопрос о фальсификации доказательств по делу, если речь идет об арбитражном процессе ( подложности доказательств, если речь о ГПК) и проведении экспертизы давности составления  документа.

В случае необходимости детального разбора вопроса это можно сделать посредством индивидуальной консультации в чате — кнопочка рядом с фото юриста.

С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Возможно вы не так поняли. Я считаю, что акты за 2016 год, он сделал в 2018 году. У меня претензия не к физическому носителю — бумаге и подписи на ней (в 2016 ли он распечатан и подписан). Он подписан со стороны Ответчика и ранее мне не направлялся. Я знаю, и суд знает, что акт из программы учёта заново распечатали и поставили подпись в 2018 году и послали мне. Продублировали, так сказать. Возможно можно было поставить отметку — дубликат.
Как доказать, что его в программе учёта завели только в 2018 году? А в 2016 и 2017 годах акт не существовало.

Андрей, именно поэтому я сказал о том, что для советов по Ведению дела необходимо знать  суть дела и видеть что в нем. Я не могу домысливать за Вас что за отношения сложились между Вами и что был за договор. По общему правилу не так важно как он провел эти акты у себя, если скажем речь идет о работе, услугах. В этом случае имеет значение именно момент сдачи работы, который доказывается в том числе и моментом написания акта сдачи.  В любом случае, не разбираясь в самой сути идущего спора дополнительно что то здесь сказать не представляется возможным. При необходимости это можно сделать в чате